Игрушка – это не только развлечение

14.03.2020

В преддверии дня рождения Ганса Христиана Андерсена воспитатель средней группы Муравьева Н.В. самостоятельно изготовила мягкую книгу по мотивам сказки «Дюймовочка».

Книга содержит задания и упражнения для сенсорного развития, мелкой моторики рук, логического мышления, воображения, пространственного представления, речи, творческих способностей ребенка.
Все упражнения просты для выполнения. Их регулярное повторение способствует развитию общей, мелкой и артикуляционной моторики, ловкости и координации движений, освоению предметной деятельности. Оказывает благоприятное влияние на развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственных представлений.
Эта книга удобна еще тем, что ей может играть не только один ребенок, а сразу несколько, ребенок как самостоятельно, так и под руководством воспитателя узнает и познает странички развивающей книги, придумывает сюжеты и погружается в сказочный мир книги.
С помощью данного пособия возможно обучение творческому рассказыванию, что играет важную роль в развитии словесно-логического мышления, представляя большие возможности для самостоятельного выражения ребенком своих мыслей, осознанного отражения в речи разнообразных связей и отношений между предметами и явлениями, способствует активизации знаний и представлений об окружающем мире.
Пособие многофункционально, и может использоваться для занятий с детьми от 1-7 лет. Пособие могут использовать родители, логопеды, психологи, воспитатели дошкольных образовательных учреждений.