«Игры с песком, как песочная терапия«

20.08.2020

Игры с песком – любимое занятие детей в летнее время. Дети с интересом знакомятся со свойствами песка, проводят простые опыты и эксперименты – сравнивают мокрый и сухой песок, размышляют, почему лепится мокрый песок? Вместе с воспитателями ребята строят дома, города, замки из песка, обыгрывают постройки игрушками. В процессе развиваются и творческие способности – ребенок придумывает новые образы и делает их из песка. Такие игры приносят детям радость познания, снимают психоэмоциональное напряжение, развивают тактильные ощущения. Происходит своеобразная песочная терапия. Играя с песком, ребенок успокаивается, становится сосредоточенным и внимательным. Так, простая детская игра в песочнице – важный фактор оздоровления и развития дошкольника.