Инструмент — балалайка

24.03.2020

В современном мире дети интересуются современной музыкой и хореографией. И мало кто интересуется музыкальным народным творчеством, поэтому нашей целью становится расширить представление о музыкальном инструменте балалайка. Балалайка — струнный инструмент, потому что звук возникает благодаря игре на струнах. Изучали с детьми, из каких частей состоит она — гриф, резонатор, три струны. Корпус у балалайки треугольный. Изготавливают ее из дерева, чаще всего из ели, без единого гвоздя. Знакомство детей с музыкальным инструментом проходило в дружной, веселой обстановке. Не смотря на столь юный возраст, ребята были увлечены и заинтересованы, некоторые захотели научиться играть на балалайке.  Мы пели частушки под балалайку, а ребята играли на шумовых инструментах.

Вообще, народная музыка интересна очень узкому кругу людей, посещающих концерты, или играющих на каких-либо народных инструментах.