«Как шьется одежда»

17.11.2017

Одежда бывает мужская, женская и детская – для мальчиков и девочек. Так как люди бывают высокого, среднего и низкого роста, каждый человек подбирает себе одежду соответствующего размера и роста. Одежда различается по сезону: зимняя, весенне-осенняя и летняя.

Сегодня дети средней группы №11 «Малинки» знакомились с профессией портного и процессом изготовления одежды.Воспитатель познакомила детей с различными видами тканей; дети с большим интересом рассматривали их, делились с друг с другом с тем, что можно сшить из той или иной ткани. Детям рассказали, что размер одежды ребенка определяется по его росту, с помощью сантиметровой ленты измеряли длину юбок у девочек. Особый интерес вызвали у детей бумажные выкройки для кукольной одежды и сам процесс его изготовления: снятие мерок, выкраивание деталей одежды, вырезание их, сшивание деталей.