Квест-игра «Помоги Деду Морозу».

18.01.2018

Обучение в форме игры — замечательная творческая возможность для педагога интересно и оригинально организовать жизнь своих воспитанников. Квест приглашает детей отправиться в занимательное путешествие в страну знаний, позволяет окунуться в таинственный мир загадок и приключений, проявить смекалку и настойчивость, почувствовать себя настоящими первооткрывателями и исследователями, а педагогам помогает с лёгкостью реализовать цели и задачи развивающего обучения.

Квест (от англ. поиск, приключение) – путешествие к цели через преодоление трудностей и испытаний, универсальная игровая технология, построенная на синтезе обучающих и развлекательных программ, активизирующая соревновательные механизмы в психике ребёнка, самостоятельность действий и способствующая полному погружению в происходящее

В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» 18 января 2018 года в МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары три команды «Волна» ДОУ №116, «Ракета» ДОУ №111 и «Теремок» ДОУ №117 отправились в сказочное путешествие-квест помочь деду Морозу вернуть посох.

В игровой форме дети добывали разгадки, разгадывали ребусы, перемещались по маршруту в поисках спрятанных загадок от Снежной королевы. Общий положительный настрой подкрепил новые знания, добытые с некоторым трудом, что делает эти знания более ценными.

Команды, перемещаясь по пунктам игрового маршрута, последовательно выполняли взаимосвязанные друг с другом задания. Справившись с одним заданием, дети получали подсказку, с помощью которой они переходят к следующему испытанию. Такое игровое приключение мотивирует исследовательскую активность маленьких участников.

Веселым, задорным, ярким оказался квест, педагоги ДОУ перевоплотились в сказочных пиратов и встречали команды на всей территории вокруг детского сада. С Бабой-ягой ребята играли в «Домики» и метали снежки, с Домовым играли в хоккей, Снеговик задавал занимательные задачки и загадывал загадки, ну а Матрешка подготовила полосу препятствий…

Квест-игра помогла нашим воспитанникам улучшить свою физическую подготовку, создала праздничное настроение и веселый задор.

Каждая команда была награждена дипломом и сладкими призами.