«Книга – наставница, книга — близкий товарищ и друг»

10.08.2020

Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность.
Спутник планеты Земля, наконец…
Боков В.

Ежегодно 9 августа по всему миру отмечается День книголюбов. Этот неофициальный праздник, зародившийся в США, сразу приобрёл популярность и в других уголках планеты.
Всемирный день книголюбов — прекрасный повод начать чтение произведения, к которому давно присматривался; дать почитать или порекомендовать близкому человеку хорошую книгу.
Этот праздник отмечают писатели, поэты, книжные магазины, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. В этот день людям советуют убрать смартфоны и другую технику для того, чтобы взять в руки книгу и насладиться чтением. Именно благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, посвящён Всемирный день книголюбов.
При всей своей привлекательности интернет не в состоянии заменить чтение традиционных книг, напечатанных на бумаге. Для большинства из нас чтение все также продолжает оставаться любимым с детства хобби.
Для детей польза книги не подлежит сомнению. Дети очень любят, когда им читают. Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки, и если родители не игнорируют чтение даже самым маленьким, то с весьма большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом ребёнка.
Чтение формирует у ребёнка уважительное отношение к книгам и развивает в нём грамотность. Благодаря чтению ребёнок учится слушать – а это немаловажно. Знакомясь с книгами, ребёнок лучше узнаёт родной язык.
Родители группы «Одуванчики» с удовольствием читают книги своим детям и прививают им любовь к чтению с раннего возраста!