МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» — Книги — наши друзья

Книги — наши друзья

30.03.2018

Книжный уголок — необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате каждой группы. Его наличие обязательно, а содержание зависит от возраста детей.

В младшей группе №12 «Семицветик» уголок располагается вдали от мест игр детей, поскольку шумный игры могут отвлечь ребенка от сосредоточенного общения с книгой.

В книжном уголке большой ассортимент красочный детских книг, настольные игры по сказкам, кукольный театр по сказкам, иллюстрации.

Воспитатели приучают детей к самостоятельному общению с книгой, рассматривают иллюстрации, читают текст, формируют у детей культуру пользования книгами (не рисовать в книге, не рвать ее, брать чистыми руками, не мять, не использовать для игр, после того как посмотрел, всегда класть книгу на место и т.д.) Основные умения самостоятельно и аккуратно рассматривать книги закрепляются, становятся привычкой.

Накануне Международного дня детском книги, который отмечается 2 апреля, дети вместе с воспитателями отобрали книги, нуждающиеся в ремонте, и отремонтировали их. Каждый ребенок старался оказать свою помощь.

Помним, что книги – это наши друзья1 чем больше мы читаем, тем больше мы знаем о нашем мире.