«Коллективная аппликация в подготовительной группе №6″

24.10.2017

24 октября  воспитатель подготовительной  группы №6 «Вишенки» Наталия Николаевна Кузнецова показала открытое занятие по коллективной аппликации.

Коллективная изобразительная деятельность – эффективное средство решения многих воспитательных и дидактических задач. Коллективная форма организации дает возможность формировать умения и навыки работать вместе, строить общение, развивает привычку к взаимопомощи, создает почву для проявления и формирования общественно ценных мотивов. Чаще всего дети выполняют изображение индивидуально, каждый свой рисунок, лепку, аппликацию. Но особое удовлетворение детям доставляет создание общих картин, композиций, где объединяются изображения всех детей группы. Такие картины называются коллективными работами. Они значительнее по результату для детей, вызывают у них восхищение, поистине, как в стихотворении В. Маяковского«Чего один не сделает, сделаем вместе».

Решая проблему развития коллективного творчества, педагог  основывалась на следующих принципах: творческая реализация каждого воспитанника как условие развития коллективного сотворчества; учет индивидуальных особенностей детей при определении ролевого места в коллективном взаимодействии; управленческая режиссура в постановлении процесса коллективной деятельности; комфортность пребывания ребенка в коллективе сверстников.

Присутствующие педагоги отметили высокий профессионализм воспитателя, её умение заинтересовать детей. Стоит отметить, присутствие гостей  не вызвало смущения у ребят. Был сформирован коллективный устойчивый интерес, каждый ребенок активно был включен в работу, стараясь проявить себя, показать свой уровень знаний, умений и навыков.