«Коллективная газета»

11.10.2020

Великая отечественная война 1941-1945гг. осталась далеко в прошлом, больше 75 лет назад наши войска одержали победу над Германией. За эти года выросло несколько поколений, а бывшие солдаты обзавелись не только внуками, но и правнуками. Но, к сожалению, годы летят как птицы, и самое печальное — это то, что ветеранов практически не осталось. Уходит поколение, которое не только пережило все ужасы войны. Как мало осталось тех, кто может рассказать сегодняшним детям и подросткам о тех сражениях.

Но, несмотря на то, что прошло не одно десятилетие, эта кровавая битва навсегда останется в памяти русского народа. В память о войне города Российской Федерации носят название городов — героев. Чтобы люди помнили эти события, практически в каждом городе есть площадь Победы, воинские мемориалы, стелы, памятники павшим освободителями, братские могилы, Вечный огонь. На тему войны отснято множество художественных и документальных фильмов, написано сотни произведений, созданы десятки картин и плакатов. И все это вместе — памятные знаки о войне.

В целях патриотического воспитания дошкольников проводятся различные мероприятия, на которых дети поют военные песни, учат стихи, разыгрывают сценки в солдатской форме, делают поделки, аппликации…

Дети старшей дошкольной группы №8 «Землянички» в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы, выпустили газету «Помним и гордимся». Никто не забыт и ничто не забыто. Вечная память нашим героям!