Коллективная работа»Путешествие в космос»

12.04.2018

Развитие у детей способностей творчески работать в коллективе — одна из важнейших задач современного образования. Динамичность мира, в котором мы живем, делает креативность не роскошью, доступной и требуемой от избранных, а повседневной необходимостью каждого человека. Высокий уровень развития творческих способностей в наше время все чаще рассматривается как необходимое условие выживания в постоянно меняющемся окружении. Особенно значима для современного человека способность творчески работать в коллективе.

Актуальность становления творческой личности вызывается определенным социальным заказом общества, характерным на данный период, внутренней потребностью личности с учетом ее защищенности в жизни. Одной из эффективных технологий воспитания признана коллективная творческая деятельность.

Творческая коллективная деятельность рассматривается как созидающая творческая деятельность, когда ребенок, обученный творчески действовать в одной области деятельности, распространяет это в другую область деятельности.
Творческая коллективная деятельность подразумевает одно из важнейших направлений развивающего обучения — формирование и развитие творчества в регулярной деятельности детей.

В подготовительной группе №6 была организована коллективная аппликация «Путешествие в космос», целью которой являлось расширение представлений о космосе, отражение их в изобразительной деятельности. Детям были даны элементарные представления о строении Солнечной системы, звездах, планетах, космической технике. Дети с удовольствием вырезали фигуры различных космических кораблей, космонавтов, планет, звезд.