«Колокольчики» маленькие актеры»

11.02.2021

В рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей», малыши группы раннего возраста «Колокольчики» знакомятся постоянно с новыми подвижными сюжетно-ролевыми играми. Играя в эти игры,малыши дети творчески применяют свои  творческие навыки и получают заряд энергии на целый день .

В процессе игры активизируются память, представления, развиваются мышление, воображение. Дети усваивают смысл игры, запоминают правила, учатся действовать в соответствии с избранной ролью, учатся анализировать свои действия и действия товарищей.

Подвижная игра, как и любая дидактическая, направлена на достижение определённых целей воспитания и обучения. Она относится к тем проявлениям игровой деятельности, в которых ярко выражена роль движений.

Игры этого вида используются во всех возрастных группах, но особенно они популярны в младшем дошкольном возрасте («Зайка серый умывается», «Лохматый пес», «Собачка и воробьи», «Зайка беленький сидит» и др.)

Подвижные игры нередко сопровождаются песнями, стихами, считалками, игровыми зачинами. Такие игры пополняют словарный запас, обогащают речь детей.

1. Дети младшего дошкольного возраста подражают в игре всему, что видят. Однако в подвижных играх малышей, прежде всего, находит отражение не общение со сверстниками, а отображение той жизни, которой живут взрослые или животные (они с удовольствием летают, как «воробушки», взмахивают руками, как «бабочка крылышками», и т. д.).