Конструируем, играя

01.09.2017

Одно из любимых детских занятий – конструирование. Эта игра не только увлекательна, но и весьма полезна.  Дети очень любят создавать постройки из модулей, конструкторов «Лего», металлических конструкторов. Детская фантазия обладает огромным творческим потенциалом, и наша задача — развивать и совершенствовать уникальные конструкторские и художественные способности детей.

Известно, что конструирование способствует не только развитию мелкой моторики рук ребёнка в целом, но и стимулирует логическое мышление. Ребята средней группы «Малинки» очень любят это занятие. Дети с энтузиазмом подходят к созданию коллективных построек, конструируют не только по образцу, но и самостоятельно находят пути решения различных задач, которые ставят перед ними педагоги. Для хранения строительного материала есть постоянное место –строительный уголок. Конструктор находится в доступном месте и каждый ребенок в свободное время может построить то, что хочется. Рядом с конструктором располагаются мелкие игрушки. Игрушки имеют ограниченные возможности непосредственно для конструирования — однако они открывают богатые возможности для игры. Персонажи – куколки и животные позволяют разыгрывать разнообразные сюжеты: сказочные, бытовые, виденные на улице и дома или самостоятельно придуманные.

Дошкольники проявляют своё творчество и изобретательность, а также учатся договариваться о совместной работе. Ребёнок увлечён интересным занятием, и эта деятельность способствует всестороннему развитию.