«Красота родного края»

09.10.2020

В  рамках проекта  «Культурное наследие заботливо и бережно храним», с детьми средней группы №7 «Звездочки» воспитатель группы Егорова Г. И. и педагог-психолог Тарасова С. П. организовали целевую экскурсию по ознакомлению с родным краем. В ходе этой экскурсии дошкольники поближе познакомились с родным краем, увидели красоту природы.

С чего начинается Родина? Любовь к Родине у  маленького ребенка-дошкольника начинается с отношения к самым близким людям, любви к своему дому, улице, детскому саду, родному краю. «Звездочки» посетили бульвар «Ровесник»  г. Чебоксары. Бульвар «Ровесник» находится на улице Ахазова. Осенний бульвар пестрит разнообразием красок, солнышко еще согревает нас своими лучиками, отпадающие листья шуршат под ногами. Дети с удовольствием резвились и играли. Устроили салют из листьев, собрали осенний букет для мам.

В процессе этой экскурсии дошкольники познакомились и увеличили словарный запас с такими понятиями, как «малая родина», «родной край», «культура родного края». Дети узнали, какие зеленые насаждения у нас в Чебоксарах: береза белая, рябина-кудрявая, клен-резной, ива-плакучая.

Такие прогулки крайне важны для детей дошкольного возраста. Ведь они не только развивают познавательную деятельность, еще во время прогулок детский организм приобретает устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. На прогулке у детей вырабатываются двигательные умения и навыки, так же прогулка способствует умственному развитию.  Настроение улучшается. Дети получают заряд энергии.

Остается только поблагодарить природу за такой щедрый подарок, прекрасную золотую сказку, в которой мы смогли побывать.