“Куда девается еда?”

08.11.2018

Еда даёт всем живым существам строительный материал для роста и снабжает их энергией. Но чтобы еда пошла впрок,все,что попало в рот,должно стать капельками жидкости,которые могли бы всосаться в кровь. Этим превращением занимаются органы пищеварения.   Дети подготовительной группы»Рябинки»однажды после завтрака задумались:»А куда же девается еда?»Ответ они нашли,изучив органы пищеварения. Узнали,что пища во рту смачивается слюной и по пищеводу попадает в желудок,где растворяется желудочным соком и в виде кашицы поступает в кишечник. Из него кровь впитывает питательные вещества и разносит по всему телу.Много полезного узнали с книги»Азбука здоровья».Рассмотрев карточки проблемных ситуаций,вспомнили правила приёма пищи:во время еды не торопись,не ешь на ходу,не переедай.    Такие беседы знакомят детей с названиями органов пищеварения, развивают внимание, память,умение самостоятельно рассуждать, воспитывают культуру еды.