«Куклы в чувашском национальном костюме»

28.01.2020

Изучение родного чувашского языка занимает значительное место в культуре нашего народа. Только сохранение родного языка гарантирует сохранение национальных обычаев и обрядов.
Устное народное творчество — это золотая казна, использование которого дает положительные результаты: изучение народного фольклора обогащает язык детей, их мыслительные способности, у детей воспитываются такие хорошие качества как человечность, доброжелательность, сострадание, честность, дисциплинированность, гостеприимство. Знакомство с национальной культурой способствует росту у детей творческой активности, артистизма.

Сегодня дети средней группы №8 «Землянички» познакомились с чувашскими  куклами Нарспи и Сетнер в национальном  костюме.  Дети  с большим интересом рассматривали кукол, их одежду, узнали, что народный костюм складывался веками и служит наглядным выражением национальной культуры.

Чувашская народная одежда и украшения – богатейшее наследие материальной и духовной культуры прошлого. Каждому ребенку важно знать культуру своего народа и уважать ее традиции. Знакомство с чувашским национальным костюмом способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа.