«Кукуруза — царица полей»

24.08.2020

Называют кукурузу
Королевою полей.
Это, детки, означает,
Что нет равных в поле ей.

Кукуруза -  древнейшее культурное растение. В народе кукурузу называют «царицей» полей. Это растение уникально по своим свойствам и особенностям произрастания. Мало кто знает о пользе  кукурузы для организма человека, а особенно для растущего. А ведь из неё можно приготовить множество вкусных и питательных блюд.

Ребята подготовительной к школе группы №11 «Малинки» решили вместе с воспитателем, разузнать об этом злаке больше, а именно: как растет кукуруза, почему она так называется, что из нее можно приготовить и какую пользу приносит.

В  ходе  беседы  дети  узнали   много  нового:  почему  кукурузу  называют  «царицей» полей, что такое початок, талаш, силос. Ребята с большим интересом рассматривали початок кукурузы. Дошкольники из рассказа педагога узнали, что растение имеет прочный высокий стебель толщиной, достигающий в высоту до 5 метров. Плоды кукурузы называют початками. Она  вкусный и очень полезный продукт. В её мелких зернышках масса витаминов и минералов. Её можно есть в сыром и отварном виде. Кукурузу добавляют в салаты и вторые блюда.  Из неё делают муку и пекут блины и оладьи, пироги, печенье, кукурузные палочки и попкорн.  Дети с любопытством слушали о том, что кукуруза обладает многими полезными и целебными свойствами для человека. Вот какое щедрое, вкусное, полезное растение – кукуруза.