«Лед весной»

28.02.2018

Весна вступает в свои права и день ото дня набирает силы. Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Реки, ручьи и озера наполняются талыми водами. Они точат лед, который становится рыхлым и слабым. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего, он может быть не так прочен, как это кажется на первый взгляд. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Вполне понятно, что передвижение по нему связано с большой опасностью для жизни. К сожалению, в это весенне время происходит немало несчастных случаев с людьми, не соблюдающими самые элементарные правила безопасности.
Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства.
Поэтому сегодня, воспитатель группы «Звездочки», Наталья Владимировна, показала и рассказала презентацию детям на тему «Лед весной» и как нужно ввести себя, раз оказались на весеннем льду. Дети внимательно слушали воспитателя, так как были заинтересованы и отвечали на вопросы.