«Лук болеть нам не велит, ведь он — зеленый Айболит!»

03.04.2018

Посадили мы лучок,

Чтоб большой вырос пучок…

Вверх зеленая стрела

Прямо в луке проросла.

Лук болеть нам не велит

Ведь он — зеленый Айболит!

С целью познавательного развития детей в группе №4 «Одуванчики» был создан «Огород на подоконнике», ведь это отличный способ расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, формирования у ребенка основ экологической культуры. На своем мини-огороде ребята совместно с воспитателем посадили лук.

Много всего интересного узнали малыши о полезных свойствах этого овоща, о витаминах, которые в нем содержатся. Сначала дети рассмотрели луковицы, нашли донце с корешками, узнали, как нужно правильно сажать, а потом все дружно посадили каждый свой лучок в ящик с землей. И, конечно же, полили его из лейки. Теперь мы будем ухаживать за нашим мини-огородом и ждать, когда наш лучок подрастет.