«Лук- зеленый друг»

26.02.2021

Что за зелень у окна,

Ведь за окном у нас зима?

Поговаривают – лук,

Полезен от семи недуг.

Когда за окном метель, много снега, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике является очень интересным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется отведать не только свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда зелень поспевает прямо на глазах у ребят.

Сегодня воспитанники  2 младшей группы №11 «Малинки» совместно с педагогом посадили лук. Дети узнали, что из луковиц можно вырастить зелёный лук, очень полезный и витаминный. Ребята ознакомились свойствами лука: круглый, твердый, горький, в светло – коричневых чешуйках (они шуршат), узнали, что для роста лука нужнывода, солнечный свет и тепло. А еще, что зелёный лук полезен для укрепления здоровья. После ознакомления воспитанники посадили луковицы в ящик с землёй, и они будут наблюдать за ростом зелёного лука, поливать его и срезать выросшие зелёные перья. Теперь на их «грядке» вырастет  вкусный, витаминный, зелёный друг!