«Маленькие пешеходы» во второй младшей группе «Вишенки»

13.09.2018

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчет на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасности жизни должно стать осознанной необходимостью.

В нашем детском саду проведена большая работа по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения: беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, экскурсии , заучивание стихов, чтение художественных текстов настольные дидактические игры. Для большей заинтересованности детей правилами дорожного движения изготовлялись атрибуты для сюжетно-ролевых игр по ПДД, дидактические пособия.

Детей группы «Вишенки» знакомили с дорогой, улицей, тротуаром, некоторыми видами транспорта. Они узнали, что люди ездят в легковых автомобилях, автобусах , троллейбусах. Грузы возят на грузовых машинах. Рассказали им про светофор, про пешеходный переход, «Зебру».

Благодаря этим занятиям мы обобщили знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице.