«Маленькое путешествие в Саратов»

25.03.2021
Конец марта традиционно является периодом школьных каникул. Многие ученики отправляются в небольшие путешествия в различные города нашей страны.
Вот и наш будущий школьник, воспитанник подготовительной группы Семицветик Собольков Артём отправился вместе со своей семьёй в Саратов.
Артём посетил проспект Кирова, который тянется на километр через исторические кварталы Саратова и является одной из центральных улиц.
Одно из скульптурных композиций, оставивших наибольшее впечатление у Артёма является изваяние виды бронзовых детских фигур «Послевоенное детство » на Набережной Космонавтов. Памятник является олицетворение мальчишек 40-50 годов.
Одно из красивейших достопримечательностей города Саратов является храм Иконы Божией Матери Утоли Моя Печали.
Православная церковь «Утоли моя печали», получившая свое название в честь иконы Божией Матери, была построена в Саратове в 1904 – 1906 годах. Этот шатровый храм возведен из кирпича в псевдорусском стиле по проекту архитектора П.М. Зыбина. Своими очертаниями церковь с небольшими разноцветными главками, богатым наружным декором и тремя рядами кокошников напоминает собор Василия Блаженного в Москве. В советские годы храм был закрыт, в 1990 году церковь была возвращена верующим, а через 3 года вновь освящена. В настоящее время церковь «Утоли моя печали» признана объектом культурного наследия.
В рамках проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитанник подготовительной группы Артём расскажет о своем небольшом путешествии в город Саратов, об его достопримечательностях и мест, обязательных для посещения.