Мастерская педагогического опыта «Образовательный терренкур»

17.12.2020

На базе МБДОУ «детский сад №116» г. Чебоксары прошла «Мастерская педагогического опыта», где старший воспитатель Щеглова Оксана Евгеньевна поделилась своим опытом работы на тему «Образовательный терренкур»

Один из способов, представленных в Мастерской педагогического опыта — организация детской активности и познавательно-исследовательской деятельности через образовательный терренкур – специальный маршрут по территории ДОО.

На мастерской были представлены разработанные маршруты с целью сформировать представления об этой инновационной технологии для дальнейшего применения на практике в образовательной деятельности.

Методическая разработка «Образовательный терренкур «Моя малая Родина» представляет собой квест-путешествие по ознакомлению дошкольников с малой Родиной – Чувашской Республикой с приложениями, пробуждает интерес и воспитывает уважение к истокам, к родной земле, ее природным особенностям и преданиям, к исконным занятиям предков. Здесь педагоги разобрали такие «станции», как: родной край – Республика Чувашия. «В краю ста тысяч песен»; театры города Чебоксары «Преданья старины глубокой»; символика Чувашской Республики; знаменитые люди прославившие наш край. «Город мастеров»; чувашские игры «Игры Батыра».

С помощью программируемым мини-роботом Bee-Bot «Умная пчела» педагоги «прошли» все «станции» образовательного маршрута и раскрыли разные варианты деятельности воспитанников на «станциях».

Методическая разработка «Образовательный терренкур «Права ребенка в сказках» представляет собой рекомендации с приложениями по защите прав человека, через анализ сказок, поведение героев сказок. Мы решили заглянуть в тайну сказок с точки зрения правовых нарушений. У детей, как и у сказочных героев, тоже есть свои защитники. Это родители и государство.

Мероприятие прошло увлекательно, получило высокую оценку участников. Выразили тёплые слова и благодарность организаторам данного мероприятия.

Для воспитанников участие в такой инновационной деятельности станет способом удовлетворения познавательной активности, средством выражения и развития творческих способностей. Ценностно-ориентированная деятельность поможет детям осознать многостороннее значение природы, получить практикум просветительской и природоохранной деятельности. Участники проекта получат не только новые знания, но и приобретут навыки бережного, созидательного отношения к окружающему миру.