«Мастер-класс «Как чистить зубы правильно»

19.02.2021

Главный показатель заботы человека о своем организме – это здоровые зубы. Помимо эстетического внешнего вида существует множество гораздо более важных причин для того, чтобы следить за здоровьем своих зубов. Исключительно высокая распространенность у детей кариеса (до 90% уже на пятом — шестом году жизни) делает эту проблему особо значимой, т.к. очаг хронической инфекции в ротовой полости становится рассадником микроорганизмов.

Каждый человек заботится о своих зубах и дёснах в меру своих возможностей и знаний. Но знания эти часто оказываются поверхностными. Неправильные представления об уходе за полостью рта часто становятся в будущем причиной проблем.

Воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей в нашем детском саду уделяется должное внимание, именно поэтому, для ребят была организована встреча с врачом-стоматологом.

19 февраля в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я», а также в рамках недели, посвящённой Дню защитников Отечества прошла встреча ребят группы №8 «Землянички» со стоматологом, Евгением Николаевичем Шоркиным — папой Маши, воспитанницы группы. Это была необычная встреча с доктором. Евгений Николаевич доброжелательно расспросил ребятишек о том, как они ухаживают за зубами, какой пастой чистят зубы. Дети узнали много нового из увлекательной и познавательной беседы: о строении зубов, какие продукты полезны для здоровья зубов, а какие приносят вред. Евгений Николаевич показал детям макеты зубов и объяснил, как нужно правильно за ними ухаживать, показал, как нужно чистить зубки.  В конце встречи дети вместе со стоматологом практически закрепили знания по уходу за полостью рта.

Благодаря этому мастер-классу дети смогут самостоятельно выполнять гигиенические и профилактические процедуры полости рта, которые так важны в дошкольном возрасте.