«Мастер-класс по ПДД»

17.06.2020

Воспитатель  Ксенофонтова А.К. провела мастер-класс по  ПДД  для педагогов на тему « Использование  кейс-технологии  для обучения старших дошкольников правилам дорожного движения»и  показала  эффективные приемы работы над кейсами. Суть кейс-метода заключается в том, что педагог обозначает проблемную ситуацию, дети анализируют ее и совместно находят одно или несколько решений. Сам кейс представляет собой компонент из текстовых документов или картинок, фотографий, носителей аудио- или видеоинформации и других материалов, которые обозначают проблемную ситуацию. Кейс можно применять как для групповой, так и для индивидуально.

При правильном применении  кейс-технологии  дети быстрее  усваивают  правила дорожного движения, учатся  в безопасных условиях находить выход из проблемных дорожных ситуаций. Работа с кейсами также  развивает  логическое мышление детей, умение анализировать, формулировать высказывание, взаимодействовать в команде, получать необходимую информацию в общении со сверстником, со взрослым; соотносить свои устремления с интересами других и доказывать свою точку зрения.

В ходе мастер-класса были показаны:  кейс-игра»Светофор»,«Кейс-иллюстрация», «Кейс — наоборот»,  Кейс – драматизация».

Использование кейс-технологии и систематическая работа с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дороге  даёт положительные результаты. Дети проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасного движения.