Мастер-класс «Умная пчела»

22.09.2020

В рамках педагогического часа с педагогами МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары был проведен мастер-класс «Знакомство с техническими средствами обучения: мини-робот «Умная пчела».

Компьютерные информационные технологии все увереннее проникают в различные сферы жизнедеятельности человека. Воспитание и образование детей сегодня невозможно представить без использования технических и компьютерных средств.

В нашем детском саду было приобретено новое игровое оборудование — программируемый робот «Ум­ная пчела»: набор из 6 роботов с подставкой для зарядки. Робот «Умная пчела» создан для педагогической деятельности.

Программируемый напольный робот «Умная пчела» прекрасно подходит для применения в дошкольных учреждениях, для детей старшего дошкольного возраста. Он прост в управлении и имеет дружелюбный дизайн.

Создавая программы для робота, выполняя игровые задания, ребенок учится ориентироваться в окружающем его пространстве, только правильно направив его «вперед», «назад», «направо» или «налево» малыш достигнет желаемого результата. Можно уверенно говорить о том, что игры с «Умной пчелой» развивают пространственную ориентацию дошкольника.

Педагоги с удовольствием поиграли с мини-роботами и, конечно, с блеском справились с основами простейшего программирования, выполнив все задания! Знакомство с новым оборудованием, приобретенным детским садом, прошло очень продуктивно, в ближайшее время запланировано активное использование данного средства обучения в образовательной и совместной деятельности.