Мастер-класс «Чувашские узоры на салфетке»

30.11.2020

В МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары проводится систематическая работа по ознакомлению детей с культурой чувашского народа.  И сегодня в старшую группу №8  »Землянички»    в рамках реализации проекта «Культурное наследие Чувашии бережно храним»  пришла сотрудник национального музея и провела  мастер-класс : «Чувашские узоры на салфетке». Специалист музея познакомила воспитанников с чувашским орнаментом. Она рассказала детям, что в чувашских изделиях отображены представления людей о гармонии природы и мира, и старинный чувашский орнамент – это чаще всего геометрические узоры в форме крестов, треугольников, ромбов, прямоугольников, зигзагов, косых крестов, полос. В орнаменте используются такие цвета, как красный, черный, желтый, зеленый, синий. В ходе мероприятия дети закрепили смысловое назначение узоров, изображающих солнце, пахотную землю, двор, растения, познакомились с новым узором, обозначающий «мир и согласие».

Дети нарисовали чувашские узоры акриловыми красками и трафаретами на льняной салфетке. Пусть эти льняные салфетки с чувашскими узорами принесут семьям воспитанников удачу, здоровье и благополучие!