«Медовый Спас»

14.08.2020

Что за праздник сегодня у нас?

Этот праздник — Медовый Спас!

Летом пчелы нектар собирали,

В мед старательно превращали.

Спас Медовый сегодня зовет

Насладиться, попробовать мед.

Август не только время сбора урожая, но он еще и богат православными праздниками. Конечно же, главными и любимыми являются три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый (Хлебный).

14 августа православные празднуют Медовый Спас. В этот день пасечники откачивают последний мед. Лишь в  медовый Спас по традиции разрешалось, есть освещенный церковью мед.

Ярко и весело отметили этот праздник воспитанники подготовительной к школе группы №11 «Малинки». Педагог  рассказала детям о празднике, объяснила, что Медовым Спас назван потому, что в этот день пасечники приступают к сбору меда, т. к. соты полны свежим янтарным медом и наглядно показала, как выглядят соты. В ходе беседы дети пополнили свои знания о пчёлах, их значении в природе. Ребята проявили свое творчество в коллективной работе «Веселые пчелы». Медовый Спас мы отметили, теперь готовимся к Яблочному!