«Международный День пазла»

02.02.2021

Ежегодно 29 января во всём мире отмечается Международный день головоломки и пазла. Первая головоломка являлась обучающим пособием. Её создал картограф Джон Спилсбери, чтобы обучать детей географии. Изначально это была бумага, наклеенная на деревянную основу, которая была разрезана по линиям контура государственных границ. Пазлы стали интересным и занимательным хобби для многих людей по всему миру. Детки группы «Одуванчики» тоже очень любят собирать пазлы.
Собирание пазлов очень полезно для развития ребенка. Во время занятий по сбору картинки из частей малыш учится понимать связь между отдельными частичками и целым. Также эта универсальная игра способствует тренировке внимания и памяти.
Не меньшую роль пазлы играют в развитии мелкой моторики рук. У деток младшего возраста такой навык развит слабо, а во время выкладывания деталей малышу приходится выполнять максимум действий, которые благотворно влияют на его развитие. В процессе выкладывания картинки у детей вырабатывается свободная ориентация в пространстве. В дальнейшем это умение помогает быстрее освоить навыки письма.
Игра по составлению картинки очень полезна для формирования и развития логического мышления. Ведь для того, чтобы правильно составить целостную картинку, стоит сопоставить множество данных.