МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» — Межрегиональный семинар-практикум педагогов дошкольного образования

Межрегиональный семинар-практикум педагогов дошкольного образования

30.03.2018

29 марта 2018 года педагоги города Чебоксары приняли участие в Межрегиональном семинаре-практикуме «Внедрение современных технологий в практику дошкольного образования» в рамках «Республиканской научно-исследовательской практической конференции «Психолого- педагогической проблемы модернизации системы повышения квалификации: Управление развитием педагогических кадров», организованном Министерством образования и науки Республики Марий Эл в городе Йошкар-Ола.

Работа проходила в 4-х секциях: «Познавательное развитие дошкольников», «Музыкальное образование дошкольников», «Новые подходы к художественно-творческому развитию детей дошкольного возраста» и «Луховно-нравственное воспитание дошкольников».

Ведущий специалист учебно-методического центра «Школа 2100″, г. Москва Паршина Светлана Валентиновна подробно рассказала об организации образовательного процесса на основе педагогических технологий деятельностного типа, обогащении детского развития в различных видах деятельности.

Интересным и плодотворным стал мастер-класс «Технологии развития саморегуляции в дошкольном возрасте» Макаровой Елены Михайловны, клинического психолога Института детской и взрослой неврологии и эпилепсии им.Св.Луки, психолога ФГБНУ «Института коррекционной педагогики Российской академии образования», тренера программы дошкольного образования «Продетей» «Университет детства» г.Москва.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №116» г.Чебоксары Щеглова Оксана Евгеньевна представила опыт работы детского сада по «Сохранению и укреплению здоровья дошкольников через использование здоровьесберегающих технологий», где рассказала о пропаганде здорового образа жизни среди дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары путем реализации муниципальных проектов, таких как «Первый шаг в фитнес класс», «по родному краю с рюкзаком шагаю».

Учителя-логопеды МБДОУ «Детский сад №2» г.Чебоксары Статеева Ирина Алексеевна и Урукова Раиса Валерьевна выступили на семинаре -практикуме. Статеева И.А. представила авторскую игру «Логопедическое лото», разработанную совместно с воспитателем Петровой Еленой Алексеевной. Урукова Р.В. познакомила участников семинара с методической разработкой по теме «Формирование интонационной выразительности речи у детей».

Такие встречи на Межрегиональном уровне повышают компетенцию педагогов различных специальностей. По итогам работы все педагоги получили сертификаты, материалы работы секций.

Благодарим сотрудников Дворца Творчества Детей и Молодежи Марий Эл за оказанное гостеприимство педагогу нашего ДОУ. Следует отметить, что визит к Вам был очень полезным и практико-ориентированным.

День закончился прогулкой по Набережной Брюгге города Йошкар-Ола.