«Межрегиональный форум работников образования. Опыт работы педагога Сергеевой Зинаиды Николаевны».

20.03.2021
14 марта в Чебоксарах на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся VIII Межрегиональный форум педагогических работников «Вектор развития. Живая практика — 2021», который проводился по инициативе Фонда поддержки творчества «Проспект Детства» при поддержке Центра одаренных детей «Эткер» В Форуме приняли участие более 70 педагогических работников.
Ежегодно Форум проводится с целью создания образовательного пространства для общения и обмена инновационным и профессионально-значимым опытом работы для педагогических работников города и республики, повышения статуса и формирование позитивного социального, профессионального имиджа педагогических работников в системе образования.
 Начался Форум с выступления спикеров. Директор МБУ «Центр Содружество» Удина Татьяна Николаевна рассказала про профессиональное выгорание педагогов и про способы его обнаружения и преодоления.
Практическая часть Форума была представлена тремя тематическими площадками:
1.Секция Декоративно-прикладного творчества и ИЗО деятельности
2.Познавательная секция
3.Вокально-хореографическая секция
Воспитатель Сергеева Зинаида Николаевна представила мастер-класс «Art-чудо» на прозрачном настольном мольберте, применение которого способствует решению целого ряда задач:
1. Коррекция зрения, зрительного восприятия.
2. Развитие цветовосприятия и сенсорного развития.
3. Развитие общей и мелкой моторики.
4. Развитие речи и мышления в процессе восприятия и отображения.
5. Формирование умения различать ощущения от окружающих предметов, их физические свойства.
6. Развитие памяти, усидчивости, внимания. В творческом процессе ребёнок учится различать цвета и оттенки, поймет, что такое размер и количество. Через рисование он познает окружающий мир по-новому. Богатая фантазия, самостоятельность, усидчивость, которые вырабатываются рисованием.
По окончании Форума все выступающие получили получили свидетельство о выступлении.