МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок»

Методическое объединение для воспитателей

12.02.2020

12 февраля 2020г. на базе МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары прошло методическое объединение для воспитателей Московского района города Чебоксары.

Тема: ««Использование современных программ, технологий, методов и приемов, направленных на художественное восприятие изобразительного искусства детьми дошкольного возраста»

Мероприятие открыли руководитель ДОУ Семенова Алена Валерьевна и руководитель методического объединения Усова Екатерина Леонидовна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №85» г. Чебоксары, они сделали сообщение о новых педагогических технологиях, применяемых в обучении дошкольников детского сада. Отметили, что современные инновационные технологии направлены на развитие у детей любознательности, самовыражения, творческого мышления и креативного воображения.

Для присутствующих был организован показ образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по теме «Путешествие в Подводный мир» воспитателем Амасевой Н.В. В ходе открытого показа присутствующие на методическом объединении педагоги имели возможность познакомиться с методами и приёмами по организации художественной деятельности дошкольников, с использованием нетрадиционной техники граттаж. Создание композиций методом процарапывания — это каждый раз маленькое чудо, когда на глазах у ребёнка постепенно из темноты появляется красивое изображение.

С педагогами были проведены мастер-классы с использованием нетрадиционных материалов. Необычными стали «3D-аппликация» — изготовление подсвечника из туалетных втулок, «Ловцы снов», «Ниткография», «Снежинка» рисование гуашью и свечкой, открытка в стиле скрапбукинга «Валентинка».

Особенно заинтересовал присутствующих мастер-класс «Аrt-чудо» — рисование на прозрачном мольберте. Здесь педагог показала разные способы рисования: с помощью печатей и штампов, рисование как правой, так и левой рукой – для развития и стимуляции полушарий головного мозга, рисование по очереди. В отличие от рисования по бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Рисование на прозрачном мольберте – это не только увлекательное развлечение, но, прежде всего, это умение изобразить окружающий мир, а также развитие речи, мелкой моторики, умственных способностей, коммуникативных навыков, творческого самовыражения и интеллекта.

Для педагогов, также была проведена экскурсия в методический кабинет, в ходе которой гости познакомились с предметно – пространственной развивающей средой по восприятию детьми дошкольного возраста с изобразительным искусством. Старший воспитатель представила вариант организации методического кабинета, размещение библиотеки, демонстрационного материала; а также организованную тематическую выставку методических пособий, книг по художественно-эстетическому развитию. Очень ярко и насыщенно был представлен материал по народным промыслам, такие как «Золотая Хохлома», «Дымковские игрушки», «Небесная гжель» и другие.

В заключение мероприятия педагоги подвели итоги в формате круглого стола, на котором был сделан анализ работы районного методического объединения. Методическое объединение получило высокую оценку участников. Выразили тёплые слова и благодарность организаторам данного мероприятия.