«Миновало лето»

12.09.2018

Вот и промелькнуло лето в своем ситцевом цветастом сарафанчике! На смену ему пришла красавица — осень! Осень — чудная пора! Еще стоят теплые солнечные денечки, а деревья уже готовятся предстать перед нами в своем золотом убранстве!

У детей младшего возраста слишком маленький жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Зачем опадает листва?», «Куда прячутся насекомые?» и т.д. Дети младшего возраста только начинают познавать мир, явления природы. Часто взрослые забывают понаблюдать с ребенком, полюбоваться красотой мира природы, не поддерживают детскую любознательность. Именно ранний возраст – самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и  объяснить, почему нужно беречь и любить природу.

Вот и дети второй младшей группы «Вишенки» на прогулках наблюдали постепенные изменения в природе. Рассматривали деревья и кустарники на участках детского сада. Собирали первые опавшие листья. Провели экскурсию по территории детского сада, наблюдали цвет листьев у берёзы, клёна, тополя, сирени. Рассмотрели плоды на рябине. Наблюдали за растениями на клумбе, что происходит с цветущими растениями.

Учили стихи об осени, песни, играли в игры. А потом взяли и нарисовали красавицу Осень.