МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» — «Мир логики и эмоций»

«Мир логики и эмоций»

19.04.2018

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. В этот период идёт интенсивное развитие функциональных систем организма, формируются характер, отношение к себе и окружающим.
Большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе подвижные и активные, им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время.
Прекрасной возможностью сформировать и воспитать в детях такие качества как усидчивость, умение самостоятельно думать, нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям, доброжелательное отношение друг к другу является игра в шашки.

Шашки – это целый мир логики и эмоций, со своими взлетами и падениями, радостями и печалями. Эта игра способствует развитию познавательных процессов, формированию умения устанавливать контакт с партнером, соблюдать правила игры, избегать конфликтных ситуациях.
Воспитанники старшей группы «Рябинки» довольно легко и быстро овладевают секретами этой увлекательной игры. Ребята проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр в свободное время.