Молочное волшебство

15.07.2017

Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питание детей всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов (каши, молочные супы, творожные запеканки, сыр, бутерброды с маслом).
Дети дошкольного возраста не понимают значимость молока и молочных продуктов в развитии организма человека. Мы живем в экологически загрязненном городе, это способствует снижению иммунитета детей, они очень часто болеют. В связи с этим необходимо употребление молочных продуктов, в молоке есть все, что нужно ребенку: в нем есть и вода, и жир, и сахар, и белок, и соли. Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов! А без них человек просто не может жить, так как они оказывают большое значение на здоровье детей.
С целью ознакомления и закрепления знаний о пользе молочных продуктов, о свойствах молока в средней группе «Ромашки» педагогом были проведены беседы (Откуда берется молоко, Полезные свойства молока) и проведен эксперимент-сравнение: Молоко и Вода. В ходе эксперимента выявили свойство воды и молока. Дети ознакомились с разнообразием молочной продукции, их ассортиментом: сметана, кефир, йогурт, сыр, масло, сгущенное молоко, мороженое, сливки. Каждый ребенок назвал свой любимый молочный продукт.
Дети поняли, что необходимо включать в свой рацион как можно больше молочных продуктов для своего здоровья.