«Монотопия»

28.02.2021

Самый распространенный вид творчества для малышей – рисование. Практически все дети любят рисовать. А рисование нетрадиционными способами вызовет у детей ещё больше позитивных эмоций. С помощью такого рисования у ребёнка происходит развитие фантазии, творческих способностей, мышления, воображения, проявление индивидуальности, а так же мелкой моторики, изучение и закрепление понятий о цвете, форме, знакомство с различными материалами.
Сегодня дети группы «Рябинки» на кружке «Мастерская чудес» познакомились с новой техникой рисования как монотипия. Суть метода: рисунок наносят на гладкую поверхность, переносят его на чистый лист бумаги, надавливают руками или валиком. Получается оттиск, напоминающий очертания облаков, холмов, ветвей деревьев, водорослей. Разная густота красок создает разный эффект.
Детям очень понравилась новая техника рисования. Они с интересом рассматривали свои получившиеся картины и делились друг с другом. Им было очень весело.