МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок»

«Морковь -царица овощей»

10.09.2019

В детском саду меню ребят разнообразно. Но больше всего дети старшей группы №12 «Семицветик» любят салат из моркови! Скромная морковка на самом деле один из самых полезных овощей. Это обусловлено ее составом: каротин, витамины С, В, Е, РР, К, минеральные вещества Хром, йод, цинк, магний, фосфор, калий, железо, кобальт, медь, фтор.

Благодаря приятному сладкому вкусу ярко-оранжевые плоды практически всегда нравятся деткам, а некоторые из них воспринимают этот плод как лакомство. Морковь укрепляет зубки и десны, выводит холестерин, помогает при болезнях пищеварения, при лечении сосудов и укрепления сердца. Кроме того, она помогает детям активно расти и укреплять иммунитет, помогает реже болеть и быстрее выздоравливать. А еще морковка помогает бороться с хронической усталостью. Детям полезно пить морковный сок, кушать салаты из моркови, приготовленные с нею котлеты, супы, пюре и многие другие блюда.