«Мы готовим винегрет»

31.10.2017

Все овощи содержат очень много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровы и не болели. Приготовление еды вместе с детьми помогает пробудить в них интерес к здоровой пище. Они чувствуют, что приносят пользу семье, да и обычно дети более склонны обедать вместе с семьей, если принимали участие в приготовлении еды, которая будет на столе. И, конечно же, кулинарные навыки обязательно пригодятся на протяжении всей жизни.

31 октября в подготовительной группе № 6 «Вишенки» прошло увлекательное занятие на тему: «Мы готовим винегрет». Данное занятие было организовано с целью формирования у детей навыков безопасного обращения с опасными предметами в быту, умения правильно ими пользоваться (резать овощи), развития умения различать овощи по внешнему виду (свежие, варёные, солёные), узнавать их на вкус, воспитания аккуратности во время работы.

В ходе занятия дети превратились в поваров, приготовили необходимый инвентарь, а потом все вместе под руководством воспитателей Кузнецовой Наталии Николаевны и Ксенофонтовой Алевтины Ксенофонтовны вспомнили, какие овощи необходимы для приготовления винегрета, научились пользоваться ножом, чистили и резали приготовленные для салата овощи. Винегрет получился очень вкусным и аппетитным, конечно, ведь сделали его сами дети! Теперь ребята знают, как готовить винегрет и могут смело помогать родителям дома.