» Мы дежурим с большим удовольствием!»

25.05.2018

Одно из направлений воспитания у ребенка жизненно важных личностных качеств – это организация его трудовой деятельности, в которой формируется эмоционально-положительное отношение ребенка к труду взрослых и устойчивое желание быть полезным, нужным окружающим.
С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в трудовой деятельности, выполнять несложные обязанности дежурного. Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, оно помогает в доступных конкретных делах формировать у детей желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, а также воспитывать у них умение помогать взрослому, замечать, в чем необходима помощь.

Воспитанники старшей группы №9 «Рябинки» любят дежурить и принимают участие в сервировке стола. Ребята стараются правильно выполнять расстановку посуды, складывать тканевые салфетки. Ведь они понимают, что хороший аппетит зависит и от хорошей сервировки стола. Дежурство приносит им удовольствие и каждый ребенок рад помочь воспитателю.