«Мы дежурные сегодня, станем быстро помогать!»

22.01.2021

Дежурство является таким видом трудовой деятельности, которая предполагает работу одного ребенка или группы детей на благо всего детского коллектива. Результаты труда, получаемые в ходе дежурства, кажутся незначительными, однако дежурство имеет огромного воспитательное значение. Ребята группы №7 «Звездочки» во время дежурства осознают значимость той работы, которую они делают. Значимость состоит в том, что своим трудом дети помогают младшему воспитателю или воспитателю, а также трудятся на благо всей группы. Дежурство ставит каждого ребенка в условия обязательного выполнения конкретных дел. Таким образом, дежурство способствует развитию у детей таких личностных качеств как ответственность, заботливость и гуманность по отношению к другим обязанностей.
В зависимости от возрастной группы, обязанности детей во время дежурств усложняются по форме организации работы и ее содержанию. Эффективность организуемых дежурств во многом зависит от подхода воспитателя к их реализации. Дежурства не должны носить формальный характер, они должны быть конкретными. Во время дежурств воспитателю и помощнику воспитателя необходимо установить с детьми доверительные взаимоотношения, основанные на сотрудничестве.
Задачей воспитателя и младшего воспитателя является установление доброжелательного взаимодействия, создание положительное эмоционально-психологическое отношение к работе во время дежурств. В средней группе дети продолжают оказывать помощь по столовой. Отличием является то, что дежурных назначают пару, которая полностью накрывает столы (расставляет посуду, раскладывает салфетки и т.д.) и помогают младшему воспитателю убирать со столов. Задачей воспитателя является показать ребенку значимость его труда, поддерживать положительную мотивацию на проведение дежурств. Воспитатель учит детей работать в паре, организовывать свою работу, разделять обязанности, оказывать друг другу помощь. Каждый раз, при проведении дежурства, воспитатель напоминает детям значимость их труда не только для всей группы, но и для самого воспитателя и младшего воспитателя, помощь которым они оказывают. Для этого воспитатель помогает детям выполнять работу, учит их экономным приемам, а также как правильно распределять между собой обязанности.