«Наблюдение за веткой тополя»

26.05.2017

Одной из форм познания окружающего мира является наблюдение. Это сложное познавательное занятие, т.к. требует устойчивого внимания и включает в работу одновременно восприятие, мышление и речь. Наблюдения в детском саду – это устроенное воспитателем, целенаправленное, планомерное, активное восприятие детьми явлений окружающего мира. Для понимания объекта наблюдения важное значение имеют знания ребенка и его опыт.
Воспитатель группы «Звездочки» организовала для детей наблюдение за тем как распускаются листочки на ветках тополя, которые специально были поставлены в группе в вазу. Воспитатель обращала внимание детей на то, что сначала на ветках появились сережки, после этого из раскрывшихся почек появились листочки. Дети отметили цвет листочков, их форму, сделали самостоятельные умозаключения, связав эти изменения с наступлением теплых дней, с приходом весны.