«Народная вышивка — один из древнейших видов прикладного искусства»

30.12.2020

Народная вышивка — один из древнейших видов прикладного искусства. Но и в наши дни этот вид творчества не утратил своей актуальности. У каждого народа орнаментация одежды вышивкой, ее колорит, технические особенности исполнения имеют свое самобытное решение, отражают вкусы и идеалы, формировавшиеся веками. В этом богатство народной культуры. Это прекрасная возможность узнать о каждом народе много ценного, достаточно «потянуть за нужную ниточку».
В рамках реализации проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в средней группе «Звездочки» дети познакомились с одним из видов чувашского декоративно-прикладного искусства — чувашской вышивкой. Рассмотрели иллюстрации национальной одежды, выяснили, какие цвета в ней преобладают.
Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.