Настольные игры

18.06.2018

Многие взрослые не спешат приобретать своим ребятишкам настольные игры: шахматы, домино, нарды, лото или другие специальные ролевые настольные игры, так как в Интернете можно найти занятие для ребенка на любой вкус. И все же психологи уверены: у настольных игр есть будущее. В чем их польза и как выбрать лучшую игрушку для полноценного развития ребенка?

Настольные игры не заменимы при организации семейного отдыха и детских праздников. С их помощью родители с легкостью привнесут в торжественную атмосферу элементы юмора и соревнований.

Активные забавы запрещаются при госпитализации или болезни, но никто не мешает взять с собой в палату шашки.

Они являются учебным материалом в образовательных учреждениях, а также хорошим способом досуга во время перемены.

В них можно играть при любых погодных условиях, в разное время суток как тет-а-тет, так и в большой компании.

Ими легко занять в дороге скучающее чадо.

5 причин играть с детьми в «настолки»:

1. Счет:

Даже это обычный подсчет очков или количества мест для передвижения жетона. Усложненные версии («Монополия») включают даже простейшие банковские операции, когда маленький «экономист» должен разумно применить стартовый капитал. Также «настолки» совершенствуют память и учат решать проблемы, что пригодится при изучении азов математики.

2. Чтение:

Чтобы разобраться в правилах, малышам нужно прочитать инструкции, текст на карточках и фразы, написанные на игровых полях..

3. Общение в семье:

Они действительно помогают улучшить контакт с родными и близкими, наладить связь между детьми и взрослыми, учат находить способы взаимодействия друг с другом.

4. Взаимодействие со сверстниками:

Они предоставляют малышам уникальные возможности для налаживания отношений с другими детками, взаимопонимания и терпения. Ребятишки учатся правильному поведению в обществе, ведь им нужно соблюдать очередность, сопереживать, принимать достойно и победу, и поражение 5. Альтернатива компьютеру:

Эти развлечения – великолепная замена компьютерных или видеоигр.

Дети группы «Малинки» очень любят настольные игры. Им нравится думать, играть в коллективе и просто общаться друг с другом во время игры.