«Наш друг — домофон»

25.04.2018

Ситуация на сегодняшний день такова, что о безопасности своей приходится задумываться все чаще и чаще. Домофон для детского сада обеспечивает спокойствие, ведь это устройство блокируют проникновение посторонних лиц в здание детского сада. Вместе с тем, появляется защищённость не только детей, но и персонала заведения.
С дошкольного возраста необходимо расширять знания о домофоне: для чего он нужен, как с ним обращаться. Дать элементарные сведения о том, какой диалог вести по домофону, чтобы обезопасить себя и близких людей. Помогать осваивать формулы словесной вежливости: разговаривать по домофону спокойным и естественным голосом, здороваться, благодарить, вежливо просить «пожалуйста».
Врспитанники старшей группы № 9 «Рябинки» сегодня ознакомились с работой домофона в детском саду. Дети узнали о том, что такое домофон, его назначение и месторасположение в детском саду. Каждый из детей попробовал пользоваться домофоном и понял, как он важен для безопасности. Ведь, благодаря домофону, никто посторонний не попадет в детский сад.
Таким образом, у детей мы воспитываем бдительность, умение выслушивать звонившего человека и привычку никогда не открывать дверь, если позвонил в домофон незнакомый человек.