«Неделя безопасности по ПДД»

07.08.2020

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В подготовительной к школе группе № 11 «Малинки» в процессе в совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы  и игровые ситуации «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Безопасность на улице», «Чтобы не случилось беды», «Правила езды на велосипеде», «Дорожные знаки», «Где можно играть?», «Пешеход и перекресток» и др.

Воспитанники повторяли и закрепляли знания, по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу, как в этом помогают дорожные знаки и светофоры, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей. Закрепили знания о том, что в автомобиле детям нужно ездить только в детском кресле и всем пассажирам быть пристегнутыми ремнями безопасности.

Проведенные такие мероприятия способствует воспитанию у детей уважительного отношения к правилам дорожного движения.