«Неделя детской книги в младшей группе «Малинки»»

31.03.2017

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья» Е. Лепман

Известно, что читательский опыт начинает закладываться с самого раннего детства.Прививая любовь к книге, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

С 21 марта по 31 марта во второй младшей группе «Малинки» прошла неделя книги, которая была посвящена русским народным сказкам и их героям. В начале недели в нашем книжном уголке была организована выставка книг с любимыми русскими народными сказками для малышей с яркими иллюстрациями. На протяжении всей недели дети с огромным интересом проводили время в книжном уголке. Малыши рассматривали книгу за книгой, любуясь красочными картинками, внимательно слушали сказки, читаемые им педагогами. Ребята на занятии закрепили знания о том, где живут книги в группе — детский книжный уголок. Узнали, что у каждой книжки есть «рубашка» — обложка, на которой написано название книги и ее автор. А ещё по обложке можно узнать, про кого книжка.

Детская книга остается одним из главных средств воспитания детей. Так, Корней Чуковский приравнивал хорошую литературу для детей к доброкачественному питанию детской души, столь же необходимому для становления человека, как обычная пища – для физиологического развития.