МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» — «Неделя чувашского языка»

«Неделя чувашского языка»

29.05.2018

Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Этот замечательный праздник обладает особой силой и притягательностью. Ведь для человека самым близким и дорогим является родной язык. На этой неделе ребята группы «Звездочки» познакомились с гербом, флагом и гимном Чувашской Республики, с национальными костюмами и вышивкой чувашского народа. На занятиях ребята познакомились с пословицами и поговорками, созданные чувашским народом, которые способствуют формированию нравственных качеств у детей. Сделать занятия интересными и понятными, помогли национальные чувашские игры. Ярким запоминающим событием стало музыкальное развлечение «Праздник на земле Улыпа», где дети в праздничных, красочных, национальных костюмах исполнили песни на чувашском языке, танцевали, играли в чувашские национальные игры. Для закрепления «Недели чувашского языка» дети сделали поделки своими руками «чувашский узор и орнамент». Неделя чувашского языка и культуры не просто возвращает нас к ценностям чувашского культуры, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимание и поддержка.