«Неделя чувашской культуры»

24.04.2020

В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономии, в целях сохранения и развития культурного наследия, ценностей и традиций чувашского народа в детских садах ежегодно проходит «Фестиваль народной культуры», посвященный Дню чувашского языка.

Стихами  П. Хузангая «Приглашением в Чувашию», стартовала «Неделя чувашской культуры» в дежурной  группе № 2. В течение всей недели проводились тематические беседы, дети знакомились с чувашскими народными сказками, рассматривали иллюстрации, открытки и альбомы: «Моя Чувашия», «Чувашские узоры» «Чувашские народные костюмы», «Чувашские головные уборы». Был представлен рассказ о великом педагоге и просветителе И. Я. Яковлеве, организован показ презентации «Наши земляки - наша гордость». Так же воспитанники рисовали и делали аппликацию, где закрепляли свои знания. Работы получились разнообразными, яркими, запоминающимися, отражающими весь колорит чувашского края.

Любовь к родной культуре должна прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему языку, культуре.