«Ниткография»

22.03.2021

Ниткография- это один из чудесных видов декоративно-прикладного искусства по созданию графического рисунка нитями. Эта техника позволяет создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Работа мягкой и пушистой нитью успокаивает детей и развивает у них интерес к декоративно-прикладному искусству. Такие работы не только красивы и увлекательны, они ещё и невероятно просты. Что касается целей использования ниткографии, то к ним можно отнести формирование умения подбирать цветовую палитру для раскрытия смысла сюжета рисунка ; развивать способность видеть целый образ по отдельным его элементам.
Ребята  группы  « Звёздочки» выкладывали с помощью толстой нити композицию  « Весна. Плывет кораблик». Дети для начала  нарисовали рисунок, затем нанесли  клей и приклеили нитку к основе .В результате получилась необычная фактурная картина. Ребята получили необыкновенную радость от своей картины.
Детям очень нравятся такие занятия, ведь они предполагают большие возможности для самовыражения и проявления фантазии.
Занимаясь этой техникой, дети учатся внимательно вглядываться в предметы, видеть конструктивные части, сохранять целостность восприятия. Работая в этой технике, ребёнок приобретает уверенность и усидчивость, у него формируются настойчивость, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца. У детей развиваются глазомер, воображение, фантазия.