Один дома. Как остаться в безопасности.

22.12.2020
Звонок в дверь.
Базовое правило – ВЫ В БЕЗОПАСНОСТИ, ПОКА ДВЕРЬ ЗАПЕРТА ИЗНУТРИ! Педагог группы «Семицветик» провела беседу на тему,как необходимо действовать,если ребёнок остался дома один и в дверь кто-либо позвонил.Ведь впереди длительные новогодние каникулы, и многие родители будут работать и  дети останутся дома одни.
Ребята обсудили какие бывают незнакомцы и план действий и поведения при возникновении каждого эпизода.
Незнакомцы за дверью бывают нескольких типов.
1️⃣Те самые страшные и подозрительные мужчины: они крупные, в темном и им совершенно не хочется открывать дверь, даже если они представляются курьером, которого ты и вправду ждешь.
Так они выглядят – подозрительно. Убедиться, что все спокойно, можно – позвонив родителям!
2️⃣Совершенно непримечательные незнакомцы – женщины, возможно с детьми, некрупные и ничем непримечательные. От них не ожидаешь никакой опасности.  Незнакомая – но не опасная, что там может сделать маленькая женщина.
Это обманчиво, потому что стоит только открыть дверь, из-за угла может появиться кто угодно, а дверь захлопнуть вы не сможете.
3️⃣Сотрудники при исполнении – сантехники, полиция, газовщики, скорая и пр. Они обычно в форме, и это вызывает доверие. Но помните, если вы сами никого не вызывали, то и никому не открываете. Звоните родителям, мало ли что!
4️⃣Условно знакомые. Я про большинство соседей, коллег родителей, случайных знакомых. Почему условно? Это действительно условное знакомство, и в нем нет никакого основания для того, чтобы открыть дверь в ответ на незапланированный визит. Родители скажут, что делать!
5️⃣Знакомые, друзья, родственники. Те, кого вы хорошо знаете и с кем близко общаетесь. Их визиты должны быть запланированы. И если так, предположим, они собираются прийти в тот момент, когда родителей нет, и дома только ребенок, вот в таких случаях забота родителей – дать этим людям пароль, чтобы дети их и могли впустить.
В конце беседы педагог подвела итог и объяснила ребятам о необходимости звонить родителям, когда кто-нибудь стучится к ним в квартиру и никого не впускать. И очень важно сохранять бдительность и внимательность, когда остаёшься один дома.