«Опасное явление природы»

12.08.2019

Гроза – одно из наиболее величественных и красивейших явлений природы. Но гроза не только красивое, но и опасное явление природы. Именно поэтому в группе 9 «Рябинки» педагоги уделяют большое внимание в работе по профилактике безопасного поведения при этом опасном явлении природы. Вот и сегодня с воспитанниками группы провели беседу: «Природные явления: гроза и молния». Дети узнали, что молния – это электрический разряд, который происходит между сближающимися облаками. По форме и структуре различают молнии линейные, плоские и шаровые. Гроза опасна сильными разрядами молний, которые могут вызвать пожары, электрические провода от ударов молний могут плавится, тоже может происходить с камнями, песком, кирпичом. расщепление деревьев и загоранием, гибель животных и людей. Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца. Чтобы не стать жертвой этого опасного природного явления, необходимо придерживаться определённых правил поведения во время грозы. Основные правила и требования безопасности при грозе:
1. Если появились признаки приближения грозы, переждите ее в помещении.
2. Закройте окна, двери, дымоходы. Выключите телевизор, радио, электроприборы, телефон.
3. Держитесь подальше от электропроводки, антенны, окон, дверей.
4. Если гроза застала вас на улице, укройтесь в ближайшем здании.
5. Если гроза застала вас в парке, лесу, не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно таких, как дуб, тополь.